Что надо с собой брать на съемки документального фильма?

Александр Мотуз 00:00

- Казань брал, Самару брал. Штатив в Казань - не брал.

Тяжелый слишком, да и у татарских авиакомпаний заоблачные тарифы по перевозке багажа. Поэтому штатив поехал в Самару своим ходом, а в Казань улетело только то, что поместилось в рюкзак.
Камера, стекла, рекордер с петличками. Все.

Из стабилизации - только плечевой упор, он же риг. Передвижений по Казани предстоит много, а времени всего сутки и дорог каждый час светового дня. Поэтому с собой самый минимум. Да и основные куски будущего фильма уже монтируются в Краснодаре, за полтора дня надо успеть доснять все кадры по финальным правкам и лететь дальше.
Поэтому, сразу с корабля мы двинули на бал в центр города. Если у вас спросят "есть ли волшебные замки в Татарстане" - отвечайте, что есть. Детский центр, очень классно сделано!


Внутри замка живет огромное число талантливых, но громких детей, подозрительная гардеробщица и иногда еще приезжает хозяин студии

За этой дверью оказался большой темный зал где под лампой стояли маленькие актеры и актрисы, по очереди читая стихи и разные тексты. Это вам не домашнее задание по литературе - пробубнил пару строчек и "садись, четыре" - тут если эмоцию не даешь, то получаешь ее от преподавателя. Да еще и с подробностями, как и из какой глубины у тебя должна эта эмоция идти.

Интересные, конечно, люди эти актеры...

Следующее утро было снежным. Когда долго живешь на Кубани, то забываешь как выглядит хорошая зима. Энергично топчем казанские тротуары краснодарскими кроссовками, снимаем на камеру, фоткаем на телефон.

Самый центр. Говорят, что тут есть метро, но оно очень маленькое. Вход с буквой М я видел только здесь.

Красивое место имени Баумана. Говорят, что если приехать в Казань, пойти сюда в "Дом чая" и съесть три эчпочмака - татарских безумно вкусных треугольных пирожка, то весь год будет сопутствовать удача, везение и денежные заказчики корпоративных фильмов.

Старый знакомый кот. Раньше стоял на ЖД-вокзале, теперь тут, на проспекте. Называет меня Искандером и утверждает, что "если двигаться спокойно, то никто не тронет"

Идешь по учреждению и тут табличка, та-дааам!
- Не скажете, где Иван Захарыч?
- Он в 25-ом, фехтует.

Конечно же, такой кабинет может быть только в одном месте:

Побывали на репетиции, познакомились с будущими звездами театра и ТВ.
Темнеет. Если есть возможность снять хоть что-то на рассвете или закате - обязательно доставайте камеру и снимайте! Это будут хорошие кадры.

Съемки закончены, пора улетать. Дома обидятся, что не привез чак-чак из Татарстана, но самолет на Самару оказался настолько маленьким, что все равно ничего бы не влезло.

Машем рукой Казани и широкой реке Волге, вспоминаются строчки "Машины времени":
Я, пардон, не пойму, чем Вас манит Италия.
Лучше каждый вояж начинать с головы.
Ах, графиня, уедемте лучше в Татарию.
У меня пол-Казани знакомой братвы.

С Италией в этом году не получилось, но все впереди.

Казань, февраль 2019

Александр Мотуз

delaemvideo.ru

Предыдущая Следующая