Поездка в Дагестан

Александр Мотуз 00:00

В конце лета 2018 довелось побывать в Дагестане. Четыре дня съемок, пару сотен интервью, общение с интересными людьми из которых практически все - управленцы, собравшиеся в Махачкале на финал конкурса "Мой Дагестан"

Звезды сложились так, что случайно попал в состав веселой компании из славного города Ростова. "Саша, срочно пришли фотку для аккредитации!" - всплыло в  WhatsApp.
Никак не могу понять куда деваются все мои фотографии "на пачпорт" - для бейджика пришлось фотографироваться прямо на съемке в теплице. Свет ровный, лицо сурьезное, на лице борода - на Кавказ едем, самое то!

Техника упакована в самый большой кофр, переложена сменной одеждой и сдана в багаж, самое ценное - тушка и стекла лежат в рюкзаке под сиденьем, а капитан с кавказским акцентом (не шучу!) желает "приятнаува полета" и ... встречай, Махачкала!

С теплой шмоткой явно погорячился. Вообще, в горах даже летом, после захода солнца, довольно прохладно, но тут вместо ветровки и свитера надо было класть в багаж сандали и шорты - Дагестан встретил нас очень даже жарко.


Следующий день был посвящен осмотру рабочей площадки и съемке местных красот для отчетного ролика. Причем красота открывается прямо из номера гостиницы. И пока оператор завтракает - камера снимает таймлапс. Пригодицца!

Подготовка техники, проверяю звук и тут досада: новая батарейка "Крона" из упаковки оказывается разряженной, а она очень нужна. Надо покупать, бегаю по махачкалинским салонам связи. Нашел, рассчитываюсь, улыбчивая девушка в магазине пытается объяснить "что такое сунна?"

Едем снимать дальше.

А это место очень похоже на нашу улицу Красную.

- Брррат, зачем ты ТУТ снимаешь? Центр, да, красиво, но есть одно место.. Где ваш водитель? Я ему дорогу скажу, 15 минут и там такие кадры у тебя будут!
Народ тут очень интересующийся и очень гордый за свою республику, но дружелюбный. Благодарим за маршрут, делаем пару взлетов с коптера в центре столицы и поднимаемся на гору.

Если с одной стороны Махачкала омывается Каспием, то с другой - закрыта горой Тарки-Тау. 

А у горы Тарки-Тау есть свои правила.

Так как мы ребята серьезные, то ни одно из правил горы нарушено не было.

А вот так обычно выглядит съемка таймлапса в кадре и за кадром.

Отсняв город на закате и сфоткавшись на память, мы поехали вниз готовиться к главному действию нашей поездки.

Если едешь на Кавказ - солнце светит прям из глаз!

Про пару сотен интервью в начале я не для красного словца сказал. 159 человек мы отписали только в первый день. Пока что, это личный рекорд.

Надпись на стелле возле госучреждения где проходили съемки.
Золотые слова, Карл Генрихович!

Едем на точку где будет проходить основной этап конкурса. Такого высокого забора я еще не видел. Говорят, что за ним находится организация из трех букв: на Ф начинается, на Б заканчивается. Полеты и кадры с коптера, естественно, отменяются. Спасибо и на том, что наши рации не глушили.

Открытие, конференции, высокие гости, пресс-подходы...

Не переключайтесь! Познакомился с собкорром Первого канала Гусейном Гусейновым.

А пока монтажеры сливают с флешек материал - можно пойти и познакомиться с Каспием.

"Удочку" для микрофона взял, а спиннинг - нет. С завистью смотрю на махачкалинского аксакала и его ведерко с уловом.

Стариков здесь уважают, встретили очень много ребят, которые занимаются спортом. Друзья попросили привезти коньяк - чтобы его купить, мне пришлось побегать по магазинам - спиртное тут не в почете и найти его можно далеко не везде.
Девушки и женщины ходят с покрытой головой, даже на пляже видел купальщиц у которых открыты только лицо, кисти рук и стопы. Ну и повсюду, так непривычные нашему глазу, комнаты для молитвы.

Махачкалинские пейзажи: аэропорт, стадион Анжи-Арена, интересный памятник.

А еще удивило, что тут "рулит" Инстаграм. Билборды, объявления, ТВ-реклама - всюду значок Инсты и ссылочка. Заходи, смотри, подписывайся, ставь лайк!

А реклама на пятирублевой монете которую дали в Махачкале на сдачу и которую увидел только в Краснодаре - вообще вне конкуренции!

Четыре дня съемок закончились, победители конкурса объявлены. Собираем технику, проверяем материал, пора прощаться. Аэропорт рядом, до вылета есть время, Каспийское море очень теплое, а плавки просохнут уже дома. До встречи, Каспий, Махачкала и Дагестан!

Ну, и напоследок, короткая версия того, чем мы занимались все эти дни.

Предыдущая Следующая